Skip to content

Спонсоры и Партнёры

Организатор фестиваля

 

Администрация Новосибирской области

Администрация Новосибирской области
Департамент культуры


Генеральные партнёры

 

Новосибирская государственная областная научная библиотека (НГОНБ)

Союз писателей России (Новосибирское отделение)

Литературный семинар Геннадия Прашкевича


Партнёры фестиваля

 

Такси "Мой город"


Информационные партнёры

 

Бюро неформальных событий

Всероссийский литературный фестиваль "Белое пятно", 18-20 ноября 2010 года

ноября 10, 2010 Автор: Константин Бояндин

Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно»

18-20 ноября 2010 года.

С 18 по 20 ноября на площадках Новосибирска и области пройдет Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно». Мероприятия фестиваля позволят не только подискутировать о литературе и тенденциях ее развития и познакомят гостей и жителей города и области с современными отечественными писателями, но и привлекут внимании к чтению.

Участие в фестивале подтвердили известные поэты и прозаики, публицисты, ученые-филологи, журналисты из Москвы, Новосибирска, Томска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Красноярского и Краснодарского краев. В их числе — генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Е. Ю. Гениева, известный политолог С. Г. Кара-Мурза, писатели — З. Прилепин, М. А. Тарковский .

Среди основных мероприятий фестиваля двухдневная конференция «Союз новаций и традиций в литературном пространстве», в которой примут участие не только приглашенные писатели, но и участники литературных объединений города Новосибирска. Значимыми событиями станут также презентация Екатериной Гениевой проекта «Большое Чтение» в Новосибирске, показ фильма Михаила Тарковского в кинотеатре «Синема», встречи с Сергеем Кара-Мурзой на темы «Кризис современной российской культуры» и «Реальное состояние и перспективы развития промышленности России в свете доктрины инноваций и модернизации.»

Площадками для мероприятий фестиваля станут вузы, школы и книжные магазины города, исправительные учреждения, муниципальные библиотеки и другие учреждения культуры Новосибирска, Карасука, Бердска, Мошково и Искитима.

Также писатели смогут пообщаться и познакомится с литературной жизнью Новосибирска также и в неформальной обстановке на специальном литературном вечере. Подведение итогов трех дней работы фестиваля, а также обсуждение проблем чтения и литературного процесса в формате круглого стола завершит фестиваль.

Основные организаторы фестиваля — Министерство культуры Новосибирской области и Новосибирская государственная областная научная библиотека.

Партнерами фестиваля являются объединения НПО «Луч», МАРП, Союз писателей России, России, компании МТС, ИД «Историческое наследие сибири», сеть ресторанов и баров «Восточный двор». Информационные партнеры — Новосибирская областная организация союза журналистов, Метро-ТВ, Сибкрай, телеканал СТС, телекомпания «Вместе», ИЦ eto-nso.ru есть.

Приложение 1.

Программа основных мероприятий литературного фестиваля
«Белое пятно»

 

День 1

18 ноября, четверг

 

11.00 Пресс-конференция с участниками фестиваля

Новосибирская государственная областная научная библиотека

(Советская, 6, конференц-зал)

14.00 Торжественное открытие фестиваля

Областной театр кукол (Ленина, 22 \ Революции, 34)

 

17.00 «Союз новаций и традиций в литературном пространстве»: Литературная конференция

Ведущий — В. И. Кузин, кандидат философских наук, проректор НГТИ

Художественный музей (Красный проспект, 5)

 

День 2

19 ноября, пятница

 

14.30 «Литература и Интернет: взаимодействие»

Встреча с новосибирскими авторами В.А. Берязевыми и Ю.А. Бригадиром

Сибирский центр современного искусства (Вокзальная магистраль, 11)

 

15.00 Презентация проекта «Большое чтение» в Новосибирске

С участием Е. Ю. Гениевой, генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы (Москва)

Городской центр истории Новосибирской книги (Ленина, 32)

 

15.30 «Союз новаций и традиций в литературном пространстве: конференция литературных объединений Новосибирска»

Ведущий — М. И. Костин, председатель совета клубов Областной юношеской библиотеки

Новосибирская областная юношеская библиотека (Красный проспект, 26)

 

17.00 «Кризис российской современной культуры».

Встреча с популярным политологом С. Г. Кара-Мурзой (Москва)

ГПНТБ СО РАН (Восход, 15, конференц-зал)

 

16.00 «Счастливые люди. Зима».

Кинопоказ и встреча с поэтом, писателем М. А. Тарковским (Красноярский край)

Кинозал «Синема» (Каинская, 4)

 

20.00 Литературный вечер

Ведущий — С. В. Самойленко, координатор Сибирского центра современного искусства

Кафе «Бонни и Клайд» (Красный проспект, 66)

День 3

20 ноября, суббота

10.00 Встреча Е. Ю. Гениевой с библиотечной общественностью Новосибирска

Новосибирская государственная областная научная библиотека

(Советская, 6, конференц-зал)

14.00 Круглый стол «Читатель и писатель в 21 веке: монолог или диалог»

Ведущая — С. А. Тарасова, директор НГОНБ

Новосибирская государственная областная научная библиотека

(Советская, 6,театральный зал)

Мероприятия фестиваля пройдут также на площадках вузов и школ, в книжных магазинах Новосибирска, в муниципальных библиотеках и других учреждениях культуры города и области.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону (383) 223 58 00 и на сайте Новосибирской Государственной Областной Научной Библиотеки

Приложение 2.

Список участников Всероссийского литературного фестиваля «Белое пятно»

1. Александров Николай Александрович (Новосибирск)

2. Берязев Владимир Алексеевич (Новосибирск)

3. Бригадир Юрий Алексеевич (Новосибирск)

4. Гениева Екатерина Юрьевна (Москва)

5. Гиваргизов Артур Александрович (Москва)

6. Дворцов Василий Владимирович (Новосибирск)

7. Долгушин Сергий Юрьевич (Санкт-Петербург)

8. Зиновьев Николай Александрович (Краснодарский край)

9. Игнатенко Николай Алексеевич (Томск)

10. Кара-Мурза Сергей Георгиевич (Москва)

11. Клименко Владимир Ильич (Новосибирск)

12. Костин Владимир Михайлович (Томск)

13. Прилепин Захар (Евгений Николаевич) (Нижний Новгород)

14. Скарлыгин Геннадий Кузьмич (Томск)

15. Тарковский Михаил Александрович (Красноярский край)

16. Щукин Михаил Николаевич(Новосибирск)

17. Ююкин Сергей Иванович (Новосибирск)

Trackback URL for this post:

http://www.whitespot.info/trackback/53
AdaptiveThemes